Новости из Грузии

Все впереди! Реакция политиков на первую игру сборной Грузии на ЧЕ по футболу

ТБИЛИСИ, 19 июня — Sololaki. Сборная Грузии сыграла достойную игру на чемпионате Европы и проявила сильное желание и настрой бороться до конца, написал генеральный секретарь правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия», мэр Тбилиси Каха Каладзе на своей странице в соцсети.
Сборная Грузии в дебютном матче чемпионата Европы по футболу в Германии проиграла команде Турции со счетом 1:3.

«Мы увидели достойную игру наших ребят от имени сборной Грузии на чемпионате Европы, мы увидели их сильное желание и настрой бороться до конца», – написал Каладзе.

Бывший футболист поблагодарил Георгия Микаутадзе за первый гол от имени Грузии на чемпионате Европы, а также каждого члена команды.

«Впереди нас ждут важные матчи, на которых национальная сборная выступит с еще большим настроем, с еще большей решимостью. Успехов национальной сборной и нашей стране!» – написал Каладзе.

Свою благодарность игрокам сборной Грузии выразил исполнительный секретарь правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» Мамука Мдинарадзе.

«Спасибо нашим героическим ребятам за такую самоотверженность!!! Борьба до конца!!! Все впереди!!! И давайте не будем забывать, что сегодня тоже исторический день – Грузия впервые в истории сыграла и забила первый гол на чемпионате Европы!!!» – написал Мдинарадзе в соцсети.

Главный тренер сборной Грузии Вилли Саньоль доверил место в основном составе в матче против Турции Георгию Мамардашвили, Отару Какабадзе, Гураму Кашия, Сабе Квирквелия, Джабе Двали, Георгию Цитаишвили, Анзору Меквабишвили, Георгию Кочорашвили, Георгию Чакветадзе, Хвиче Кварацхелия и Георгию Микаутадзе.
Первыми счет в игре открыли соперники сборной Грузии. На 25-й минуте забил защитник Мерт Мюлдур. Буквально через пару минут турки забили второй мяч, но после видеоповтора аргентинский арбитр отменил гол из-за офсайда.
На 32-й минуте счет сравнял Георгий (Жорж) Микаутадзе с подачи Георгия Кочорашвили.
Поражение болезненное, но некритичное – итоги дебютного матча Грузии на Евро-2024>>
Второй тайм игроки сборной Турции начали с прессинга, и вскоре преимущество соперника отразилось на табло – 2:1. Гол на 65-й минуте забил игрок мадридского «Реала» Арда Гюлер.
Вилли Саньоль после второго пропущенного гола выпустил на поле Зурико Давиташвили, Георгия Лочошвили, Буду Зивзивадзе и Сандро Алтунашвили.
На третьей добавленной арбитром минуте шанс отличиться был у Георгия Микаутадзе, но нападающий пробил неточно.
Спустя четыре минуты сборная Турции увеличила свое преимущество. По пустым воротам пробил Керем Актюркоглу (3:1). Георгий Мамардашвили не успел вернуться в защиту из штрафной соперника.