Новости из Грузии

Оппозиция в панике – депутат от «Грузинской мечты» об инициативе Вашадзе

ТБИЛИСИ, 3 авг — Sputnik. Оппозиция за год до парламентских выборов 2024 года в полной панике и истерии, заявил депутат от правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» Рати Ионатамишвили, комментируя инициативу лидера оппозиционной партии «Стратегия Агмашенебели» Георгия Вашадзе.
«Стратегия Агмашенебели» и крупнейшая оппозиционная партия «Единое национальное движение» 20 июля объявили о создании коалиции к предстоящим парламентским выборам 2024 года. А накануне Вашадзе заявил, у «Платформы победы» будет свой кандидат на пост премьера, а также теневой кабинет министров.

«До выборов остался один год, и мы видим, что эти люди в полной панике и истерике. Они уже признали собственное поражение и бесперспективность. Это естественно, потому что они не имеют ничего общего с демократией, это популистские люди, которыми движет только месть», – заявил Ионатамишвили.

Парламентские выборы пройдут в Грузии в октябре 2024 года. В законодательный орган попадут партии, набравшие не менее 5% голосов избирателей. При этом, чтобы получить большинство в парламенте и тем самым право единолично формировать правительство, партия должна завоевать голоса более половины избирателей, пришедших на выборы.
Формула победы или поражения? Реакции на коалицию ЕНД и «Стратегии Агмашенебели»>>
Согласно исследованиям общественного мнения, на сегодняшний день шанс преодолеть барьер есть только у «Грузинской мечты» и главной оппозиционной партии «Единое национальное движение». Что касается «Стратегии Агмашенебели», то по тем же опросам ее рейтинг колеблется между 1-2%.
Во всех случаях разрыв между этими партиями существенный в пользу «Грузинской мечты», но лишь одно исследование указывает на то, что нынешняя правящая партия и на этот раз может получить парламентское большинство.

Что происходит в ЕНД

«Нацдвижение» переживает не лучшие времена. В партии образовались два лагеря – сторонники умеренной политики бывшего лидера партии Ники Мелия и сторонники радикальных действий действующего руководителя Левана Хабеишвили.
В «Грузинской мечте» утверждают, что Хабеишвили является формальным лидером «Нацдвижения», в действительности партия управляется из-за кулис экс-главой МВД Вано Мерабишвили и экс-министром обороны Давидом Кезерашвили.
Объединение двух неудачников – Каладзе о коалиции «Нацдвижения» и «Стратегии Агмашенебели» >>
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назвал «Нацдвижение» обанкротившейся, дискредитированной и маргинальной радикальной силой.
Представители правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» и некоторых оппозиционных партий говорят, что с избранием Хабеишвили лидером «Нацдвижения» приблизился конец партии.